甲乙丙三人百米匀速跑步,甲到终点,乙离终点还有20米,丙还有28米.乙到终点丙还有几米?怎样列式?

redsun23 1年前 已收到1个回答 举报

huanxun68 春芽


在甲跑到终点时
乙已跑的路程是:100-20=80(米)
丙已跑的路程是:100-28=72(米)
乙跑到终点时,丙跑了: 72×100÷80=90(米)
乙还剩多少米? 100-90=10(米)


4