甲乙丙三人进行100M跑步比赛,当甲到达终点时乙还剩下10M,丙还剩下20M,请问,当乙到达终点时丙还剩几M?

ii小妹儿 1年前 已收到5个回答 举报

3cat639 春芽


同样的时间里甲跑了100M,乙跑了90M,丙跑了80M,
则甲、乙、丙的速度之比为10:9:8,
则乙、丙的速度之比为9:8,同一时间里乙丙跑的路程之比为9:8
当乙到达终点(即乙跑了100M)时,则丙跑了100×8/9=800/9M,
则丙还剩下的路程为100M-800/9M=100M/9≈11.1M.


8

liveooevil 幼苗


100/9m


2

小军小军小军 幼苗


100-100*(100-20)/(100-10)
=100/9


2

jojonew 果实


乙丙速度比是(100-10):(100-20)=9:8
100-100×8/9=100-800/9=100/9米


1

xxqcpj 果实


100-10=90米
100-20=80米
乙丙的速度比为:90:80=9:8
则乙行10米,丙将行:10×8/9=80/9米
20-80/9=100/9米
答丙离终点100/9米


0