甲乙丙三人进行200米比赛,当甲跑到终点时,乙距终点20米,丙距终点35米,当乙到终点时,丙距终点多少米?

甲乙丙三人进行200米比赛,当甲跑到终点时,乙距终点20米,丙距终点35米,当乙到终点时,丙距终点多少米?
请讲出计算过程.
cc鸟儿 1年前 已收到1个回答 举报

冰点复燃 幼苗


当甲跑到终点时,乙距终点20米,丙距终点35米
即:此时,乙跑了180米,丙跑了165米
两人用时t相同,
所以:V乙=180/t,V丙=165/t
V乙:V丙=12:11
当乙到终点时,设两人都用时T
(V乙*T):(V丙*T)=12:11
即:200:S丙=12:11
解得:S丙=183.3米
所以:丙距终点200-183.3=16.7米 (50/3米)


6