周长是1884米的圆,它的直径是______千米,面积是______公顷.

小敏aaa 1年前 已收到1个回答 举报

不想回贴 幼苗


解题思路:可利用圆的周长公式C=πd计算出圆的直径,然后再利用d=2r计算出圆的半径,最后利用圆的面积公式S=πr2进行计算即可得到答案.

圆的直径:1884÷3.14=600(米)=0.6千米
圆的面积:3.14×(600÷2)2
=3.14×90000
=2826(平方米)
=0.2826公顷
答:这个圆的直径是0.6千米,面积是0.2826公顷.
故答案为:0.6,0.2826.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查的是圆的周长公式和圆的面积公式之间的灵活应用.


5