小真,小聪,小华3位好朋友合乘一辆出租车.3人商量,乘车费用一定要合理分摊.小真在全程的1/3处下了车,小聪在全程的2/

小真,小聪,小华3位好朋友合乘一辆出租车.3人商量,乘车费用一定要合理分摊.小真在全程的1/3处下了车,小聪在全程的2/3处下了车,只有小华一人乘车到了终点,付了36元.他们3人该怎样分摊着36元钱?
风送絮雪 1年前 已收到1个回答 举报

浪客剑心-2008 春芽


小真走了1/3,算一份;小聪走了2/3,算两份;小明走完全程,算三份.一共有6份,先把36分成6份,则36/6=6(元)小真有一份,则6*1=6(元)小真给6元;小聪两份,则6*2=12(元)小聪给12元;小明三份,则6*3=18(元)小明给18元.


10