不定积分问题:1/(x^2+2x+2)的原函数怎么求?

yanxiao73 1年前 已收到1个回答 举报

哈尔滨彭nn 春芽


分母为(x+1)^2+1,看到这个形式,要记得三角函数的换元
设x+1=tanA,则dx=(secA)^2dA
原式=∫(secA)^2dA/(secA)^2
=∫dA=A+C=arctan(x+1)+C


11