求定积分问题求函数f(x) =(2x+5)*(x^2+5x-3)^10在区间【0,1】上的定积分.最好有详细步骤.谢谢!

wuhuaguossn 1年前 已收到1个回答 举报

johntt2006 幼苗


∫(2x+5)*(x^2+5x-3)^10dx
=∫(x^2+5x-3)^10d(x^2+5x)
=∫(x^2+5x-3)^10d(x^2+5x-3)
=(x^2+5x-3)^11/11+C
定积分=(3^11-(-3)^11)/11=2*(3^11)/11


8