电源电压为4.5V,灯泡L1的电阻为10欧,L2的电阻为5欧,当开关S1闭合,S2断开时,电流表的示数为( ),电压表的

电源电压为4.5V,灯泡L1的电阻为10欧,L2的电阻为5欧,当开关S1闭合,S2断开时,电流表的示数为( ),电压表的示数为();若S1,S2都闭合,则电流表的示数为(),电压表的示数为().
sunflowerlily 1年前 已收到2个回答 举报

julian630 幼苗


电源电压为4.5V,灯泡L1的电阻为10欧,L2的电阻为5欧,当开关S1闭合,S2断开时,电流表的示数为(0.3A ),电压表的示数为(3V);若S1,S2都闭合,则电流表的示数为(0.9A),电压表的示数为(4.5V).
(1) 当开关S1闭合,S2断开时,
该电路为串联电路
I1=U/R=U/(R1+R2)=4.5/(10+5)=0.3A
电压表测的为L1电压
U1=I1R1=0.3*10=3A
(2)当S1,S2都闭合
该电路为并联电路
电压表测得即为电源电压4.5V
电流表测的为L2的电流
I2=U/R2=4.5/5=0.9A


10

乌伤啊 幼苗


电流表的示数为( 0.3A),电压表的示数为(3v);若S1,S2都闭合,则电流表的示数为(0.9A),电压表的示数为(0V)。


2