x-40%x-140:40%x+140

x-40%x-140:40%x+140
少打了字......x-40%x-140:40%x+140=1:3
秀扬 1年前 已收到3个回答 举报

的步履 春芽


(0.6x-140)*3=0.4x+140
1.8x-420=0.4x+140
1.4x=560
x=400


8

好牛的 幼苗


X—0.4X=0.4X+140
0.6X=0.4X+140
0.6x-0.4x=140
0.2x =140
x =140/0.2
x =700


1

蛐蛐蝈蝈8 幼苗


问的是比例,又不是解方程


0