六题解方程:x+75%x=140 x-40%x=96 x-76%x=36 4x+50%x=90 60%x-30=120

六题解方程:x+75%x=140 x-40%x=96 x-76%x=36 4x+50%x=90 60%x-30=120 x+50%x=45
猴子66 1年前 已收到2个回答 举报

xiaorian 幼苗


x+75%x=140
7x/4=140
x=140*4/7
x=80
x-40%x=96
0.6x=96
x=96/0.6
x=160
x-76%x=36
2.4x=36
x=36/2.4
x=15
4x+50%x=90
4.5x=90
x=90/4.5
x=20
60%x-30=120
0.6x=120+30
0.6x=150
x=150/0.6
x=250
x+50%x=45
1.5x=45
x=45/1.5
x=30


1

楚默蓝 幼苗


计算器会用不,?百分百,看X前面的系数。在来加上百分数,!


2