x:9/25=0.05:9/5 3/4x/75%=6/31 (两道题解方程)

xhqf 1年前 已收到2个回答 举报

lhfwyf 幼苗


x:9/25=0.05:9/5
9/5x=9/25×0.05
x=9/25×1/20×5/9
x=1/100
3/4x:75%=6:31
3/4x×31=6×75%
x=9/2×4/3×1/31
x=6/31


6

kingofcow 幼苗


x=0.25
x=31/6?这个题目看得不是很懂


1