已知a∈R且a≠0,直线l:ax-y+a=0与圆O:x^2+y^2=4交于A(x1,y1),B(x2,y2)两点,圆0在

已知a∈R且a≠0,直线l:ax-y+a=0与圆O:x^2+y^2=4交于A(x1,y1),B(x2,y2)两点,圆0在A.B两点处的切线交于M(x0,y0),原点O关于l的对称点为P(s,t)
(1)用a表示点P的坐标,并判断点P与圆O的位置关系
(2)证明点M在一条定直线上
hejm2008 1年前 已收到3个回答 举报

为形役 花朵


1因为O和P关于l对称,所以OP的中点F(s/2,t/2)在l上,且满足斜率K(l)*K(OP)=-1.通过这两个关系列方程得到:as/2-t/2+a=0(t/s)*a=-1解得s=-2a^2/(1+a^2)t=2a/(1+a^2)所以P(-2a^2/(1+a^2), 2a/(1+a^2))因为圆心O到直...


3

hongbeilu 幼苗


画图去看看关系


2

a3852 幼苗


梵蒂冈通融hi偶记【回家


0