(2005•杭州二模)在△ABC中,acos2C2+ccos2A2=32b,则(  )

(2005•杭州二模)在△ABC中,acos2
C
2
+ccos2
A
2
3
2
b
,则(  )
A.a,b,c依次成等差数列
B.b,a,c依次成等差数列
C.a,c,b依次成等差数列
D.a,b,c既成等差数列,也成等比数列
幻彩寒秋 1年前 已收到1个回答 举报

我dd倦客 春芽


解题思路:根据已知条件,利用三角函数余弦的二倍角公式以及正弦定理逐步化简便可得出a+c=2b,即可求出a、b、c 关系.

设R是三角形ABC外接圆半径,
∵acos2[C/2]+ccos2[A/2]=[3/2]b,

a(1+cosC)
2+
c(1+cosA)
2=[3/2]b,
即a+acosC+c+ccosA=3b,
即a+c+(acosC+ccosA)=3b
即a+c+(acosC+ccosA)=2b+b
a+c+2R(sinAcosC+sinCcosA)=2b+2RsinB
a+c+2Rsin(A+C)=2b+2RsinB
∵A、B、C在三角形ABC中,
所以sin(A+C)=sinB,
所以a+c+2Rsin(A+C)=2b+2RsinB
得到a+c=2b,
即a,b,c成等差数列,
故选A.

点评:
本题考点: 数列与三角函数的综合.

考点点评: 本题主要考查学生对三角函数余弦的二倍角公式、正弦定理以及等差数列性质的熟练掌握,解题时要注重整体思想的运用,望同学们平常多加练习.


9