设函数f(x)=ax+1(x小于等于2),f(x)=x平方+b(x大于2);在Xo=2处可导,试确定a b的值,

设函数f(x)=ax+1(x小于等于2),f(x)=x平方+b(x大于2);在Xo=2处可导,试确定a b的值,
还有一题
求函数y=三次根号下2x平方(x-6)在区间[-2,4]上的最大值和最小值.是不是要把函数先求导?可是三次根式的求导很麻烦唉
uu人*** 1年前 已收到4个回答 举报

zhzhzhzhzh22 幼苗


1.解得 a=4,b=5
因为函数可导,即左导数等于右导数
即:a=2x0=4
且当x趋近于2时,左极限等于右极限
即:2a+1=4+b
所以:a=4,b=5
2.三次根号下的函数增减区间和根号里面的式子相同嘛,你直接求g(x)=2x^2(x-6)在区间上的极值点,再把极值点代入函数y就成了啊


5

coolfly001 幼苗


x<=2 求导是a
x>2 求导是2x
x=2处可导,所以左右导数相等,a=4
ax+1=x^2+b x=2 a=4,所以b=5


1

癲癲 幼苗


1
在Xo=2处可导,首先要满足在Xo=2处连续.
则lim(x→2-) f(x) = lim(x→2+) f(x)
即2a+1=2^2+b.
2a-b=3.①
在Xo=2处可导,那么它的左导数=右导数.
即(ax+1)'=(x平方+b)' |x=2
则a=2x |x=2
∴a=4
代入①得b=5.
2
...


0

wyjxiaogui 幼苗


1.a=4,b=5;
2.max=-64,min=-8


0