一个长32厘米,宽16厘米,高1厘米的铁块切割掉80个棱长1厘米的正方体后剩下的部分能锻造出几个6cm的立方体?

一个长32厘米,宽16厘米,高1厘米的铁块切割掉80个棱长1厘米的正方体后剩下的部分能锻造出几个6cm的立方体?
列一元一次方程,要求详细.
我要我要我们ss 1年前 已收到1个回答 举报

shjjhappy 幼苗


设能造出x个.
6×6×6×x+1×1×1×80=32×16×1
216x+80=512
216x=432
x=2
答:能锻造出2个.


2