一只长方体玻璃缸,长10dm、宽8dm、高5dm,水深2.8dm.如果投入一块棱长为6dm的正方体铁块,缸里的水溢出

一只长方体玻璃缸,长10dm、宽8dm、高5dm,水深2.8dm.如果投入一块棱长为6dm的正方体铁块,缸里的水溢出
多少升?
3342008 1年前 已收到1个回答 举报

猪在狂笑 春芽


(10×8×2.8+6³)÷(10×8)
=48384÷80
=604.8厘米
604.8-5=599.8厘米——高
10×8×599.8=47984立方分米的水会溢出


4