化学除杂问题(括号内的物质是杂质) Co(Co2)和Cu(CuO) 希望能尽快解决,

槐花在风中 1年前 已收到5个回答 举报

封冰扬2004 幼苗


如果仅仅是除杂:

气体除杂不用气体,利用两者的性质差异,二氧化碳有酸性,所以可以用强碱溶液洗气.CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O
Cu(CuO)可利用两者的性质差异,CuO属于碱性氧化物,Cu是金属活泼性弱于H的金属,不能与稀硫酸反应,因此可以用稀硫酸将氧化铜溶解,过滤洗涤干燥即可得铜.CuO+H2SO4=CuSO4+H2O

如果是要将杂质转化:

可以用灼热的碳,将二氧化碳转化成一氧化碳:CO2+C=2CO(高温)
可以通氢气或一氧化碳的还原性气体,将氧化铜转化为铜:CO+CuO=Cu+CO2(加热)

希望可以帮到你.


9

四岁半 幼苗


第一个通过饱和石灰水除二氧化碳,第二个加稀盐酸充分反应后用清水冲洗然后干燥就得到纯铜


2

万山走遍 幼苗


①先通入烧碱除co2,再通入浓硫酸干燥co
②通入稀硫酸中,再过滤干燥


1

空谷幽兰1011 幼苗


第一个用用水,第二个用硫酸就行了


0

马科 幼苗


1、通过碱石灰干燥即可
CO2 + CaO=CaCO3
2、用氢气还原
CuO+H2 =加热=Cu+H2O


0