除杂反应方程式除去括号内的杂质 写出相应的化学方程式 1.O2 (CO2)2.CO2 (CO)3.CO (C02)4.C

除杂反应方程式
除去括号内的杂质 写出相应的化学方程式
1.O2 (CO2)
2.CO2 (CO)
3.CO (C02)
4.CO (HCl)
5.KCl (K2CO3)
1234567890 1年前 已收到3个回答 举报

sirczj 幼苗


1,通入石灰乳.CO2+Ca(OH)2==CaCO3(沉淀)+H2O
2.通入灼热的氧化铜.CO+CuO===Cu+CO2
3.通入灼热的炭粉.C+CO2===2CO
4.通入碱液,HCL+NaOH==NaCl+H2O
5.加CaCl2,过滤,K2CO3+CaCl2==CaCO3(沉淀)+2KCl


1

jayegg 幼苗


1.CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O(通入NaOH溶液)
2.3CO+Fe2O3=2Fe+3CO2(反应条件是高温)
3.同1。
4.HCl+NaOH=NaCl+H2O(通入NaOH溶液)
5.K2CO3+2HCl=2KCl+H2O+CO2(通入稀盐酸)


2

超级qq子 幼苗


1 加入过量的碳,碳是固体,氧是气体,所以不影响
2 加入适量的氧气
3 加入过量的碳
4 加水,一氧化碳不溶于水
5 加入氯化钙,生成碳酸钙沉淀和氯化钾


0