怎样除去下列物质中的少量杂质(括号内为杂质) 写出有关反应的 化学方程式.

怎样除去下列物质中的少量杂质(括号内为杂质) 写出有关反应的 化学方程式.
(1)Cu(Zn)
(2)C(CuO)
(3)FeCl2溶液(CuCl2)
(4)HCl溶液(H2SO4)
(5)NaCl溶液(Na2CO3)
(6)CO(CO2)
罗吾我 1年前 已收到3个回答 举报

masami125 幼苗


(1)Cu(Zn)
加入稀硫酸 Zn+H2SO4=ZnSO4+H2 Cu不和稀硫酸反应,然后洗净过滤,取不溶物
(2)C(CuO)
加入稀盐酸,CuO+2HCl=CuCl2+H2O,C不和稀盐酸反应,然后洗净过滤,取不溶物
(3)FeCl2溶液(CuCl2)
向溶液中加入Fe Fe+CuCl2=FeCl2+Cu,Cu被置换出来,然后洗净过滤,取滤液
(4)HCl溶液(H2SO4)
加入BaCl2 BaCl2+H2SO4=BaSO4+2HCl ,BaSO4是沉淀.然后洗净过滤,取滤液
(5)NaCl溶液(Na2CO3)
加入稀盐酸至刚好不产生气泡,Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O
(6)CO(CO2)
让气体通过碱液,Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O


5

懵懂小鸟 幼苗


要好好写作业,自己动脑,不要这样子。知道了吗小朋友


1

shujianzhen 果实


1加稀硫酸过滤 ZN+H2SO4=ZNSO4+H2
2加稀硫酸过滤 CUO+H2SO4=CUSO4+H2O
3加铁粉过滤 CUCL2+FE=FECL2+CU
4加氯化钡过滤 BACL2+H2SO4=2HCL+BASO4沉淀
5 加氯化钙过滤 CACL2+NA2CO3=CACO3沉淀+2NACL
6 通入澄清石灰水 CO2+CA(OH)2=CACO3沉淀+H2O


0