除去括号中的杂质,写出所加试剂的化学式和除杂反应的离子方程式

除去括号中的杂质,写出所加试剂的化学式和除杂反应的离子方程式
1.Na2SO4溶液(Na2CO3)
2.Ca(NO3)2溶液(CaCl2)
3.FeSO4溶液(CuSO4)
ufogyp 1年前 已收到4个回答 举报

youl1 幼苗


1 H2SO4
CO3 2- +2H+===H2O+CO2
2 AgNO3
Ag+ +Cl- ==AgCl
3 Fe
Fe+Cu2+ ==Fe2+ +Cu


7

hhlwuc 花朵


1.H2SO4 H2SO4+Na2CO3=Na2SO4+H2O+CO2↑
2.AgNO3 CaCl2+2AgNO3=2AgCl↓+Ca(NO3)2
3.Fe Fe+CuSO4=FeSO4+Cu


1

zyhsgb 幼苗


1适量H2SO4.2适量AgNO3.3足量Fe。手机打不了离子符号自己写吧…


1

xieruobing 幼苗


1.H2SO4 2H+/+CO2_=H2O+CO2↑
2.AgNO Ag+/+Cl_=AgCl↓
3.Fe F+Cu2_=Fe_+Cu


1