选择适当的试剂和方法除去括号内的杂质,写出有关的反应方程式

选择适当的试剂和方法除去括号内的杂质,写出有关的反应方程式
Cu粉(CuO)
Cu粉(Fe)
NaCl(Na2CO3)
HCl(H2SO4)
寻找晓栓 1年前 已收到1个回答 举报

jinlichen 幼苗


1.CuO+2HCl=CuCl2+H2O
2.Fe+2HCl=FeCl2+H2↑
3.Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
4.H2SO4+BaCl2=2HCl+BaSO4↓


3