选择合适的试剂(适量)对下列待提纯的物质进行除杂(括号内为杂质),并写出相应的化学方程式.

选择合适的试剂(适量)对下列待提纯的物质进行除杂(括号内为杂质),并写出相应的化学方程式.
待提纯的物质 选用的试剂 相应化学方程式
(1)N2(CO2 ______ ______
(2)SiO2 (Fe2O3 ______ ______
(3)NaNO3溶液(Na2SO4 ______ ______
nuagebebe 1年前 已收到1个回答 举报

换个马夹来登陆 幼苗


解题思路:根据原物质和杂质的性质选择适当的除杂剂和分离方法,所谓除杂(提纯),是指除去杂质,同时被提纯物质不得改变.除杂质题至少要满足两个条件:①加入的试剂只能与杂质反应,不能与原物质反应;②反应后不能引入新的杂质.

除去氮气中的CO2,NaOH溶液能与CO2反应但不和氮气反应,能除去杂质且不会引入新的杂质,反应的化学方程式为:2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O.
Fe2O3是碱性氧化物,能与盐酸反应,SiO2 是酸性氧化物与酸不反应,能除去杂质且没有引入新的杂质,反应的化学方程式为:Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O.
要除去NaNO3溶液中的Na2SO4,实质就是除去硫酸根离子,可利用适量的Ba(NO32与Na2SO4溶液反应生成NaNO3和Ba SO4,然后过滤,能除去杂质且没有引入新的杂质,符合除杂原则,反应的化学方程式为:Na2SO4+Ba(NO32=Ba SO4↓+2NaNO3
故答案为:
选用的试剂 相应化学方程式
(1) NaOH溶液 2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
(2) 稀盐酸 Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O
(3) Ba(NO32溶液 Na2SO4+Ba(NO32=Ba SO4↓+2NaNO3

点评:
本题考点: 物质的分离、提纯和除杂.

考点点评: 本题考查物质的分离和提纯,难度不大,抓住除杂质的必需条件(加入的试剂只与杂质反应,反应后不能引入新的杂质)是正确解题的关键.


6