化学除杂题,尽快,除去下列物质中的杂质(括号内为杂质)炭粉(二氧化锰)碘晶体(碘化钾)铜(铁)碘升华留下来的不是碘化钾么

化学除杂题,尽快,
除去下列物质中的杂质(括号内为杂质)
炭粉(二氧化锰)
碘晶体(碘化钾)
铜(铁)
碘升华留下来的不是碘化钾么,碘化钾是杂质啊
默默地躺着 1年前 已收到6个回答 举报

stanleyshinen 幼苗


除去下列物质中的杂质(括号内为杂质)
物质除杂,用的方法宜越简单越好,现实中成本控制得越低越好.如果没有特别规定,能用物理方法的就不要用化学方法.
(1)炭粉(二氧化锰)
没有物理方法可用,只能用化学方法,原理:
MnO2 + 4HCl(浓) = MnCl2 + Cl2(上箭头) + 2 H2O (等号上写反应条件:加热)
因为氯化锰可溶于水,可将之从滤液中滤去,而炭粉不参加反应,所以得到滤渣即为炭粉.
操作方法:
加过量的浓盐酸,加热,过滤,洗涤滤渣,低温烘干滤渣,即是炭粉.
(2)碘晶体(碘化钾)
可用物理方法,操作方法:
加水,过滤,洗涤滤渣,自然风干,即得碘晶体.
(3)铜(铁)
无物理方法可用,只能用化学方法,原理:
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2(上箭头)
铁溶于盐酸生成氯化铜,可溶于水,而铜不与盐酸反应,且不溶于水,故过滤,滤渣即铜.
操作方法:
加过量稀盐酸,过滤,洗涤滤渣,低温烘干滤渣,即是铜粉.


3

米有钱 幼苗


1、不确定。。没想好。加浓盐酸,加热,,,
2、加热,碘会升华
3、加稀盐酸或稀硫酸。后过滤
主要是分离,碘升华之后就和碘化钾分开了。。。。
只要加热的时候拿表面皿或者玻璃片盖在上面就 好了


2

dtx2 幼苗


1和3加盐酸过滤,2加热使碘升华再收集


1

edgin 幼苗


1.用热的浓盐酸处理
用高锰酸钾做实验的时候,经常在试管上留下二氧化锰,这东西极难除去,用了试管刷都没用。以前我是用热的浓盐酸处理的
2、加热
3、加稀硫酸。然后过滤 。


0

wld6911 幼苗


1.加浓盐酸加热,二氧化锰会转化成可溶于水的氯化锰,过滤后即得炭粉。
2.加热,碘晶体会升华。
3.加稀盐酸,铁会反应而铜不会,过滤后得铜。


0

苦茶坊 幼苗


1.加热浓HCl把二氧化锰反应掉(生成可溶性的氯化锰) 过滤即得到C(C不跟浓HCl反应)
---------------------------------
2.加热使得碘升华
-------------------------------------
3.(法1)加稀硫酸,过滤
(法2)直接用磁铁吸走铁不接完了
------------...


0