用化学方法除去下列物质中混有的少量杂质(括号中为杂质),写出除杂试剂的化学式及有关反应的离子方程式.

用化学方法除去下列物质中混有的少量杂质(括号中为杂质),写出除杂试剂的化学式及有关反应的离子方程式.
(1)NaHCO3溶液(Na2CO3):通入______;______
(2)FeCl2溶液(CuCl2):加入______;______.
Qmeinan 1年前 已收到1个回答 举报

pesawang 幼苗


解题思路:根据原物质和杂质的性质选择适当的除杂剂和分离方法,除杂质时至少要满足两个条件:①加入的试剂只能与杂质反应,不能与原物质反应;②反应后不能引入新的杂质,注意书写离子方程式时要遵循电荷守恒、原子守恒和得失电子守恒规律.

(1)向碳酸氢钠和碳酸钠的混合溶液中通入过量的二氧化碳,碳酸钠、二氧化碳和水反应生成碳酸氢钠,反应为CO32-+CO2+H2O=2HCO3-
故答案为:CO2;CO32-+CO2+H2O=2HCO3-
(2)铁能置换出氯化铜中的金属铜,反应为:Cu2++Fe=Cu+Fe2+,然后过滤即可得到氯化亚铁,故答案为:Fe;Cu2++Fe=Cu+Fe2+

点评:
本题考点: 物质的分离、提纯和除杂;离子方程式的书写.

考点点评: 解决除杂问题时,抓住除杂质的必需条件(加入的试剂只与杂质反应,反应后不能引入新的杂质)是正确解题的关键.


2