用化学方法除去下列物质中混有的少量杂质(括号中为杂质),写出除杂试剂的化学式及有关反应的离子方程式.

用化学方法除去下列物质中混有的少量杂质(括号中为杂质),写出除杂试剂的化学式及有关反应的离子方程式.
(1)NaHCO 3 溶液(Na 2 CO 3 ):通入______;______
(2)FeCl 2 溶液(CuCl 2 ):加入______;______.
随风入江湖 1年前 已收到1个回答 举报

穆育路3 幼苗


(1)向碳酸氢钠和碳酸钠的混合溶液中通入过量的二氧化碳,碳酸钠、二氧化碳和水反应生成碳酸氢钠,反应为CO 3 2- +CO 2 +H 2 O=2HCO 3 -
故答案为:CO 2 ;CO 3 2- +CO 2 +H 2 O=2HCO 3 -
(2)铁能置换出氯化铜中的金属铜,反应为:Cu 2+ +Fe=Cu+Fe 2+ ,然后过滤即可得到氯化亚铁,故答案为:Fe;Cu 2+ +Fe=Cu+Fe 2+


2