lim(X趋于1时)[(x^3)+kx-2]/(x-1)为有限值,则K=?

lim(X趋于1时)[(x^3)+kx-2]/(x-1)为有限值,则K=?
以及解题思路 给思路单给50
qiujizhe 1年前 已收到3个回答 举报

alexzj51 幼苗


lim(X→1)[x³+kx-2]/(x-1)有极限值,说明x³+kx-2可被x-1整除,x³+kx-2=(x³-1)+kx-1,其中x³-1可被x-1整除,若kx-1能被x-1整除,则k只能等于1
lim(X→1)[x³+kx-2]/(x-1)=lim(X→1) x²+x+2=4


2

jackzm 幼苗


x=1时(x^3)+kx-2=0
k=1


2

qinbilin 花朵


x→1时,分母→0,
所以要使极限存在,必须分子→0
所以有 lim 分子 = 1+k-2=k-1=0
所以k=1


0