lgx +lg(x-1)= lg a(a>0)的解的个数为何是1个?

lulinha 1年前 已收到4个回答 举报

yufeqi 幼苗


LGX(X-1)=LGA
所以X^2-X-A=0
B^2-4AC=1+4A大于0(因为A大于0)
而X1*X2=-A小于0
则两根异号
考虑X定义域,X大于0,X-1大于0,所以要求X大于1
所以负根要舍去,因此只一根


6

ninger072 幼苗


因为a是定值,x*(x-1)=a
x^2-x-a=0
x=(-1+ -根号(1+4a))/2
因为x>0,所以只有一个解(-1+根号(1+4a))/2


2

盛夏的忧郁 幼苗


答案错了吧?


1

十尚 幼苗


x>0


1