若lgx+lg平方x=6,则lgx+lg平方x+lg立方x+.+lg十方x的值可能为

君花心 1年前 已收到1个回答 举报

zhhb958 春芽


由已知求得lgx=2或lgx=-3
于是所求为2+2^2+2^3+…+2^10=2^11-2=2046
或(-3)+(-3)^2+(-3)^3+…+(-3)^10=[-3-(-3)^11]/4=44286

1年前 追问

10

君花心 举报

数列1/2,-2/3,3/4,-4/5,........的通项公式呢

举报 zhhb958

通项公式为(-1)^(n+1)×n/(n+1)