lg(x^2+1)与lgx (x>0)的大小关系

ke88239528 1年前 已收到1个回答 举报

狂暴的cc 幼苗


lg(x²+1)-lgx = lg(x+1/x)
x+1/x ≥ 2
lg(x+1/x ) >lg1 =0
lg(x²+1)>lgx
单调性的方法
因为lgx 是单调函数
x²+1 -x =(x-1/2)²+3/4 >0
所以 lg(x²+1)>lgx


10