命题甲:(1/2)^x,2^(1-x),2^(x^2)成等比数列;命题乙:lgx,lg(x+1),lg(x+3)成等差数

命题甲:(1/2)^x,2^(1-x),2^(x^2)成等比数列;命题乙:lgx,lg(x+1),lg(x+3)成等差数列,甲是乙的什么条
命题甲:(1/2)^x,2^(1-x),2^(x^2)成等比数列;命题乙:lgx,lg(x+1),lg(x+3)成等差数列,则甲是乙的什么条件
以前学的东西都忘了!不好意思!请哥哥姐姐把计算过程写得详细些,
水母1234 1年前 已收到4个回答 举报

人比黄花瘦229 春芽


等比
[2^(1-x)]^2=(1/2)^x*2^(x^2)
2^(2-2x)=2^(-x)*2^(x^2)=2^(x^2-x)
2-2x=x^2-x
x=1,x=-2
等差
2lg(x+1)=lgx+lg(x+3)
lg(x+1)^2=lgx(x+3)
(x+1)^2=x(x+3)
x=1
是有若甲成立,则乙不一定成立
所以不是充分
若乙成立,则甲一定成立
所以是必要
所以是必要不充分条件


3

大赛哆嗦 幼苗


充分不必要条件


2

0522双子座 幼苗


budenglu


1

youdu 幼苗


命题甲:(1/2)^x,2^(1-x),2^(x^2)成等比数列,((1/2)^x)/(2^(1-x))=(2^(1-x))/(2^(x^2))。解得:x=1或x=-2。
命题乙:lgx,lg(x+1),lg(x+3)成等差数列,lgx-lg(x+1)=lg(x+1)-lg(x+3)。解得:x=1。
命题甲成立时,命题乙不一定成立;命题乙成立时,命题甲一定成立。
所以,甲是...


0