(a+2b-1)(a-2b-1)用乘法公式计算 已知x+x分之一=5,则x-x分之一=_____

转眼的永恒 1年前 已收到1个回答 举报

心念缘 幼苗


(a+2b-1)(a-2b-1)
=[﹙a-1﹚+2b][﹙a-1﹚-2b]
=﹙a-1²-﹙2b﹚²
=a²-2a+1-4b²
﹙x-1/x﹚²=﹙x+1/x﹚²-4=5²-4=21
x-1/x=±√21


1