函数y=2cos^2(x-π/4)-1

函数y=2cos^2(x-π/4)-1
(1)求最小正周期
(2)判断它的奇偶性
whtz133b 1年前 已收到3个回答 举报

hylsl 幼苗


由倍角公式
y=cos)2x-π/2)
所以y=sin2x
所以T=2π/2=π
f(x)=sin2x
f(-x)=sin(-2x)=-sin2x=-f(x)
定义域是R,关于原点对称
所以是奇函数


9

门前干 幼苗


最小正周期:π
奇函数


2

雲兒 幼苗


y=2cos²(x-π/4)-1
=cos(2x-π/2)
=sin2x
最小正周期为:π
奇函数


0