函数f(x)=2cos 是偶函数,若f(x)=2cos(x+α)也是偶函数,则α=kπ (k∈Z). 请问是为什么? (

函数f(x)=2cos 是偶函数,若f(x)=2cos(x+α)也是偶函数,则α=kπ (k∈Z). 请问是为什么? (自学,
函数f(x)=2cos 是偶函数,若f(x)=2cos(x+α)也是偶函数,则α=kπ (k∈Z).
请问是为什么? (自学,请详解.)
yangmeng_bsx 1年前 已收到2个回答 举报

uu阿卡 幼苗


f(x)=2cos(x+α)是偶函数,
则f(-x)= f(x)
即2cos(-x+α)=2cos(x+α)
cos(α-x)= cos(α+x)
利用两角和与差的公式展开得:
Cosαcos x +sinαsin x= Cosαcos x -sinαsin x
所以2sinαsin x=0,
sinα=0,
∴α=kπ (k∈Z)


3

tracyxie 幼苗


画图像


2