(a+2b-1)(a-2b-1)用乘法公式计算 已知x+x分之一=5,则x-x分之一=_____

shelly_luo 1年前 已收到1个回答 举报

zugouji 幼苗



(a + 2b - 1)(a - 2b - 1) = [(a - 1) + 2b][(a - 1) - 2b]

(x + 1/x)^2 = x^2 + (1/x)^2 + 2 = 25
(x - 1/x)^2 = x^2 + (1/x)^2 - 2 = 21
x - 1/x = ±√21


7