点A是半径为3的圆外一点,它到圆的最近点的距离为5,则过点A的切线为多少?

点A是半径为3的圆外一点,它到圆的最近点的距离为5,则过点A的切线为多少?
要看到懂
feuerdragon 1年前 已收到3个回答 举报

我爱水壶 幼苗


设圆心为O,连接AO,交圆O于点C
依题意可得AC=5
∴AO=5+3=8
设过点A的圆O的切线与圆O想切于点B,连接OB
则OB⊥AB
根据勾股定理AB²=8²-3²=55
∴AB=根号55
即切线长为根号55


1

新潮三毛 幼苗


你不是可怜的小孩,是缺心眼的小孩崽


0

杨了二正 幼苗


到圆的最近点就是和圆心的连线与圆周的交点,所以切线长为
(5*11)^0.5


0