把一个底面是4厘米,高8厘米的长方体木料平均截成棱长是2厘米的4个小正方体,表面积增加了多少平方厘米?

把一个底面是4厘米,高8厘米的长方体木料平均截成棱长是2厘米的4个小正方体,表面积增加了多少平方厘米?
底面积是4平方厘米,刚才打错了
99我吧 1年前 已收到5个回答 举报

迷惑的房子 幼苗


4*6=24
每平均截成一次就多两个面积4,截3次多6个


1

天天6171 幼苗


2×2×6=24


2

cs12377 幼苗


地面边长为2cm 高为8cm 的长方体
怎么可能截成4个棱长为2cm小正方体


2

ice_angel_1016 幼苗


底面边长是4厘米还是面积是4平方厘米


1

catherine1068 幼苗


解:截后增加了6个面,所以用小正方的一面乘8
2*2*6=24(平方厘米)
答:表面积增加了24平方厘米


0