把一个地面积是4平方厘米,高是8厘米的长方体木料平均截成棱长是2厘米的4个小正方体,表面积增加了多少?

tyx713 1年前 已收到3个回答 举报

江南小虾 幼苗


根据题意知道,截成了四个小立方体,那么就有三个截面共六个4平方厘米的平面,6*4=24平方厘米


6

sweet_jujube 幼苗


增加了6个面
6*2*2=24(cm2)
表面积增加了24cm2


2

紫壁樵歌 精英


增加的底面积的个数是
(4-1)×2=6个
表面积增加了
4×6=24平方厘米


1