方块染色一个边长为8的正方体,里面放若干个边长为1的小正方体,把这个边长为8的正方体放满了,现在要给放满了小正方体的大正

方块染色
一个边长为8的正方体,里面放若干个边长为1的小正方体,把这个边长为8的正方体放满了,现在要给放满了小正方体的大正方体染色,请问需要给多少个小正方体染色?
A,296 B,324 C,238 D,384
maomaodragon 1年前 已收到6个回答 举报

总想不出 幼苗


给大正方体染色,其实是染最外面的一层小正方体就可以了.全放满了的情况下,能放8*8*8=512个小正方体.
你可以想像,大正方体已经染色完成了,你用一把水果刀把染色完的小正方体都切除.
除了最外面的一层,大正方体其实边长就变成6了,所以不需要染色的小正方体数量是6*6*6=216
所以需要染色的数量是512-216=296.
选A


4

yushi118 幼苗


此题就是求它的表面积。
8×8×6=384平方厘米
除了外面一层,大正方体边长变成6,所以不需要染色的小正方体数量是6×6×6=216个
所以需要染色的数量是512-216=296个
选A。


2

spring0203 幼苗


给大正方体染色,其实是染最外面的一层小正方体就可以了。全放满了的情况下,能放8*8*8=512个小正方体。
你可以想像,大正方体已经染色完成了,你用一把水果刀把染色完的小正方体都切除。
除了最外面的一层,大正方体其实边长就变成6了,所以不需要染色的小正方体数量是6*6*6=216
所以需要染色的数量是512-216=296。
选A...


1

babulongj 幼苗


可以分为前后,上下,左右算:8*8*2+6*8*2+6*6*2=296(个)
答:A


1

SEONGMUN 幼苗


A
64*2+42*4


1

有情绪 幼苗


8*8*6=384


0