将一个表面涂色的正方体分割成若干个体积为1立方厘米的小正方体,其中两面涂色的有36块,一面涂色的有()块

shadow3000 1年前 已收到5个回答 举报

晓宏 幼苗


二面涂色就是棱上中间的部分,36/12=3,加上两头,正方体是5*5*5,一面涂色的在各个面上中间的部分.3*3*6=54


9

黄晓云 幼苗


72块


2

yang_h33 幼苗


216块


2

成金网后 幼苗


54


1

流浪的无忌 幼苗


正方体有八个顶点,十二条棱,六个面。两面涂色小正方体的有36个即是处于两面交界即含棱的一部分而不含大正方体顶点的,除以12得3说明大正方体边长5cm,因此位于大正方体面上而不接触棱或顶点的有3*3*6=54个。


0