将一个表面涂红色的正方体分割成苦干个体积为1立方厘米的小正方体,其中6个面都不涂色的小正方体只有1个.求原来正方体的体积

将一个表面涂红色的正方体分割成苦干个体积为1立方厘米的小正方体,其中6个面都不涂色的小正方体只有1个.求原来正方体的体积.求数学达人急
不擒二毛q 1年前 已收到1个回答 举报

leittyane1 幼苗


边长为
1+2=3(厘米)
所以,体积为
3×3×3=27(立方厘米)


10