一个长方体的表面积是80CM²,切一刀正好分成2个相同的小正方体,每个小正方体的表面积是多少?

香单 1年前 已收到2个回答 举报

zc3qvs 春芽


分成2个相同的小正方体,增加了2个截面
2个小正方体的面的个数是
6×2=12(个)
原来长方体表面积当于正方体面的个数是
12-2=10(个)
正方体每个面的面积是
80÷10=8(平方厘米)
每个小正方体的表面积是
8×6=48(平方厘米)


1

wdwlbsm168 幼苗


那么它原来的表面积就由2*4+2-2=10(个)正方形组成。
那每一个正方形的面积是80/10=8(平方cm)
每个小正方形的表面积则是8*6=48(平方cm)
采纳我的答案吧!谢啦!


0