一个长方体的表面积是60cm2,现在正好把它锯成两个相等的正方体,每个正方体的表面积是多少平方厘米?

fangm87 1年前 已收到3个回答 举报

羽若即-思翼 幼苗


解题思路:根据题干可知,把长方体平均切开,正好成为两个相同的小正方体,则表面积比原来增加了2个小正方体的面的面积;所以长方体的表面积是10个小正方体的面的面积之和,所以1个小正方体的面的面积是60÷10=6平方厘米,由此即可解决问题.

60÷(12-2)×6,
=6×6,
=36(平方厘米);
答:每个小正方体的表面积是36平方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;简单的立方体切拼问题.

考点点评: 此题考查了正方体的表面积公式的计算应用,这里关键是根据题干求出每个小正方体的面的面积.


9

KLJane 幼苗


设长方体长为2a,
∵最后锯成两个相等的正方体。则 底面积=a²
长方体的表面积是60cm²
∴2×a²+4×a×﹙2a﹚=10a²=60 ==>a²=6
∴每个正方体的表面积是6a²=6×6=36㎝²


2

rx78010 幼苗


正方体一个面的面积=60/10=6
正方体表面积= 6*6=36
解题思路: 长方体由2个正方体组成,2个正方体共12个面,合在一起共10个面


1