某小学五一班有学生49人,五2班有41人,从五1班调多少人到2班,使2班比1班多2人?

某小学五一班有学生49人,五2班有41人,从五1班调多少人到2班,使2班比1班多2人?
要用五年级时学的方程解.今天要,谢了
秋子小语 1年前 已收到1个回答 举报

star075 幼苗


五小大虾米 ,你好:
两班共有学生:49+41=90(人)
调好后一班有:(90-2)÷2=44(人)
要从一班调来:49-44=5(人)
设从一班调X人
41+X-2=49-X
2X=10
X=10÷2
X=5


4