单利和复利计算某人持有20000元人民币,预计将闲置3年.在1年期储蓄存款利率为2.25%,3年期储蓄存款利率为2.27

单利和复利计算
某人持有20000元人民币,预计将闲置3年.在1年期储蓄存款利率为2.25%,3年期储蓄存款利率为2.27%的条件下,他选择存一年期、连续3年的方式,与一次存3年期相比,3年所获得的利息收入(低大约1.20个百分点) 问这是怎么算出来的
风之未央 1年前 已收到1个回答 举报

蝶恋草11 幼苗


存一年期、连续3年的本利和:
20000×(1+2.25%)×(1+2.25%)×(1+2.25%)=21380.6028
利息:1380.6028
存3年期本利和:
20000×(1+2.27%×3)=21362
利息:1362
(1380-1362)÷1380=1.2%


8