判断函数f(x)=x+1/x在(0,1)上的单调性,回答我的追问可以加分

判断函数f(x)=x+1/x在(0,1)上的单调性,回答我的追问可以加分

这个解题过程里的1跟-1是怎么来的,求教我,
amilyzeng 1年前 已收到1个回答 举报

wkr2000 幼苗


提取公因式(x1-x2)
(x1-x2)提出后剩下因子1
(x2-x1)/(x1x2)=-(x1-x2)/(x1x2)
提出后还剩-1/(x1x2)

1年前 追问

5

amilyzeng 举报

我基础很差,可以跟我说说怎么提吗?我还不知道提出后去哪了

举报 wkr2000

ab+ac=a(b+c)
此处a=x1-x2
b=1
c=-1/(x1x2)
明白了么

amilyzeng 举报

为什么可以这样子啊?好晕,基础不好就是惨

举报 wkr2000

乘法分配律

amilyzeng 举报

不是,我是问为什么能得出b=1c=-1?

举报 wkr2000

x1-x2提出x1-x2,所以剩下的因子是1
其它类似

amilyzeng 举报

好的,谢谢你,以后数学方面有不懂的可以问你吗?

举报 wkr2000

可以