把电阻R1和R2串联在电路中,R1>R2通电后它们消耗的电功率分别是P1和P2,则

把电阻R1和R2串联在电路中,R1>R2通电后它们消耗的电功率分别是P1和P2,则
A P1>P2
B P1C P1=P2
D 无法确定
prata77571104 1年前 已收到4个回答 举报

Firen 春芽


并联电路电流相等,R1>R2,所以R1分电压较大(U=IR),根据P=UI,所以R1电功率P1较大
A


10

kingwang_001 幼苗


串联回路中电流I相同,因为R1>R2,据P=I^2*R得P1>P2,答案为A


2

yt45 幼苗


P=UI,U=RI,串联等电流I
P1/P2=U1*I/(U2*I)==U1/U2=IR1/(IR2)=R1/R2>1
选A


1

川中川 幼苗


通过它们的电流相等,根据P=I的平方*R,所以选A


1