把R1和R2串联在电路中R1和R2两端的电压之比U1:U2=2:3若R1和R2并联在电路中,通过R1和R2的电流之比I1

把R1和R2串联在电路中R1和R2两端的电压之比U1:U2=2:3若R1和R2并联在电路中,通过R1和R2的电流之比I1:I2=
单名数 1年前 已收到5个回答 举报

画角声将暮 幼苗


∵串联电路中电压之比等于电阻之比
∴R1:R2=2:3
∵并联电路中,各支路电压等于电源电压
∴I1:I2=U÷R1:U÷R2=R2:R1
∴I1:I2=R2:R1=3:2


10

旺不鸟 幼苗


这很简单呀:I1:I2=3:2


2

umi_fish 幼苗


因为R1和R2串联在电路中R1和R2两端的电压之比U1:U2=2:3所以可得R1:R2=2:3,R1=2/3R2,
若R1和R2并联在电路中,U1=U2=U,I1=U/R1=3U/2R2,I2=U/R2,通过R1和R2的电流之比I1:I2=3U/2R2):(U/R2)=3:2


2

汪文俊 幼苗


3:2?


1

千成一碧 幼苗


首先需要记住串并联电路的规律:并联电路电压相等,串联电路电流相等。
列出关系式串联电路中I=I1=I2; U1:U2=2:3;根据I=U/R可以推导出R1=U1/I1=2/3R2;
在并联电路中U=U1=U2,在根据关系式R1=U1/I1=2/3R2,得出I1/I2=3:2
图就不给你画了,你自己在纸上随便画出一个简单的包含电源/开关/导线/电阻的串并联电路就可以了....


0