甲车和乙车同时从ab两地相对开出5小时后相遇继续前进在3小时候后,甲车离b地135km乙车离a地165km俩地相距

甲车和乙车同时从ab两地相对开出5小时后相遇继续前进在3小时候后,甲车离b地135km乙车离a地165km俩地相距
多少km?(要用解方程)
B_1B 1年前 已收到4个回答 举报

努力才又回报 幼苗


设:甲速度为x 乙车的速度为y 那么ab两地距离为(x+y)*5lm
则:(x+y)*5=(x+y)*3+135+165
解得:x+y=150
那么ab两地距离为(x+y)*5=150*5=750km
不懂可继续追问!


3

hqt27f8yg6a4b 幼苗


设两地相距x km
x/5=(x-135-165)/3
X=750
两地相距750km
参考。


2

楚楚的心声 花朵


(135 + 165 )÷(2 - 8/5 )
= 300 ÷ 2/5
= 750 千米

AB两地相距750千米。


1

别样大米 幼苗


165-135=30(km) 设甲xkm/小时 两地相聚ykm (5+3)x-30+(5+3)x=y y-x=135 解的x=11 y=146 两地相聚146km


1