甲乙汽车分别从AB两地相对开出,乙车没小实行全程的十分之十,甲车比乙车早早三分之一小时到达AB两地中点

甲乙汽车分别从AB两地相对开出,乙车没小实行全程的十分之十,甲车比乙车早早三分之一小时到达AB两地中点
甲乙汽车分别从AB两地相对开出,乙车每小时行全程的十分之十,甲车比乙车早早三分之一小时到达AB两地中点,当乙车到达中点后,甲车又行驶了26千米到达B地,求AB两地距离?
柠檬_小志 1年前 已收到1个回答 举报

app2 幼苗


甲乙汽车分别从AB两地相对开出,乙车每小时行全程的百分之十,甲车比乙车早三分之一小时到达AB两地中点,当乙车到达中点后,甲车又行驶了26千米到达B地,求AB两地距离?
如果乙到中点,用了1/3小时
甲到达中点时,乙距离中点10%×1/3=1/30
甲行驶全程的1/2,乙行驶全程的1/2-1/30=7/15
那么甲乙的速度比=1/2:7/15=15:14
也就是甲行驶的距离是乙的15/14倍
当乙到达中点,甲行驶1/30×15/14=1/28
那么此时距离B地1/2-1/28=14/28-1/28=13/28
那么全程=26/(13/28)=56千米


9