个圆锥形小麦堆,底面周长是31.4米,高是1.5米,如果每立方米小麦约重800千克

个圆锥形小麦堆,底面周长是31.4米,高是1.5米,如果每立方米小麦约重800千克
,这堆笑麦一共约重多少吨?
ruyi312 1年前 已收到1个回答 举报

cc_bb 幼苗


底半径=31.4÷3.14÷2=5米
体积=5×5×3.14×1.5×1/3=39.25立方米
质量=39.25×800=31400千克=31.4吨


5